Les équipes

Les équipes: Qui fait quoi dans l'établissement?

Par admin albertcalmette, publié le mercredi 25 mai 2016 14:44 - Mis à jour le mardi 12 novembre 2019 13:01

 

Résultat de recherche d'images pour "PERSONNEL"

 

Equipe de direction:

  • Principal: M. Thibaud COURTAIS
  • Principal Adjoint: Mme Justine ROUAULT
  • Gestionnaire: Mme Marie-Claire LEPAUMIER

Equipe administrative:

  • Secrétaire de direction: Mme Isabelle LEMARCHAND
  • Secrétaire des élèves: Mme Magali CALON
  • Secrétaire d'intendance: Mme Géraldine BESSON

Equipe de vie scolaire:

  • Conseillère Principale d'Education (CPE): Mme Jennifer PAUMIER

Assistants d'éducation:

  • Mme Alison HYON
  •  
  • M. Mamoudou MAMADOU
  •  
  • Mme Gersande STUTE
  • Mme Pauline DUCROCQ

Assistants pédagogiques:

  • Mme Manon GILLON
  • Mme Violaine CHETOUI

Enseignements:

Lettres Classiques:

  • Mme Nathalie MARTOT

Lettres Modernes:

  • Mme Blandine SOREGA
  • Mme Marina HIS
  • Mme Camille COUDERC
  • Mme Karine GATEAU
  • Mme Marjorie TURBE
  • Mme Adeline SOUDEE

Allemand:

  • M. Thomas GIRAUD

Anglais:

  • Mme Catherine ARTHUR
  • Mme Maryne MARCHAIS
  • Mme Audrey BAUDARD
  • Mme Chloé LEFEBVRE

Arts plastiques:

  • Mme Virginie GAUDIN
  • Mme Aline MARILLIER

Education Musicale:

  • M. Laurent CAILLET
  • Mme Gaëlle POILLY

Espagnol:

  • Mme Simone CASTELLI
  • M. Steve VAUTIER

Histoire Géographie - Education Morale et Civique:

  • M. Claude MARTIN
  • M. Guillaume HERANVAL
  • M. Matthieu ANCEL
  • M. Gilles CROCHEMORE

Mathématiques:

  • M. Antoine MOUMANEIX
  • Mme Mathilde LEVEE
  • M. David Conseil
  • Mme Nelly TAUVRY
  • Mme Dorothy FERMOUS

Physique Chimie:

  • Mme Ophélie DESCAMPS
  • M. Ludovic-André HUNOUT

Sciences et vie de la terre:

  • M. Patrice ROCHER
  • Mme Morgane COLLET

Technologie:

  • M. Antoine FRANCOIS
  • M. Philippe EGRET

E.P.S :

  • Mme Carole FORTIS
  • M. Xavier MIGNOT
  • M. Charles-Edouard MOREL
  • M. Alexandre BOUTEILLER

C.D.I : Documentaliste

  • Mme Catherine CRESPEAUX

Santé scolaire:

Infirmière:

  • Mme Marianne LEGEMBRE
  • Secrétaire Médicale: Mme Marion BOUGHERA

Services Sociaux:

  • Mme Christelle SAUPIN

Orientation:

  • Psychologue éducation nat. (Psy E.N) : Mme Magali GASNIER

Agents techniques et de service :

Accueil-Standard:

  • Mme Christiane ROSSIGNOL

Chef de cuisine:

  • M. Ludovic LEDIGARCHER

Second de cuisine:

  • M. Sébastien COLLIN